Найдите нас на фейсбуке

вторник, 20 октября 2020 г.

24-й день войны в Арцахе

На фото одного именинника, Арега — другой именинник, Карен.
Ночь. Бомбоубежище. Новостная лента. Степанакерт.

Narine Abgaryan
Без перемен.
В ночь на 20 октября в зоне арцахско-азербайджанского конфликта сохранялась напряжённая обстановка, на некоторых участках фронта вёлся артиллерийский огонь.
Утром бои возобновились в двух направлениях: северном и южном. Север подвергается авиационным и артиллерийским ударам, на юге идут ожесточённые бои.
Подразделения Армии обороны Арцаха принимают соответствующие меры, чтобы остановить наступление противника.
У нас 729 погибших.
.
Турция склонила Азербайджан к нападению на Нагорный Карабах. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью итальянской газете «Corriere della Sera».
«Этот конфликт не начался бы без вмешательства Турции. Именно Турция призвала Азербайджан атаковать Нагорный Карабах», — подчеркнул он.
По словам Пашиняна, Анкара придерживается на Южном Кавказе той же стратегии, что и в Средиземноморье против Греции и Кипра, в Ливии, Сирии и Ираке. «Это экспансионистская политика», — пояснил он./РБК/
.
Премьер-министр Армении не исключил участия РФ в антитеррористической операции против боевиков, воюющих на стороне Азербайджана.
«Россия предпринимала антитеррористические действия в Сирии, которая довольно далеко от России, потому что действия сирийских боевиков и террористов представляли прямую угрозу национальной безопасности России. Как российские эксперты — правда, не знаю, насколько корректен этот расчет, — сказали, что они находятся примерно в 80 километрах от границ России. Это уже совсем другая ситуация, я думаю, что у России есть легитимное право и основания, чтобы реагировать на эту ситуацию», — заявил Никол Пашинян.
.
Армения и Азербайджан затронули вопрос о готовности к встрече в Москве при посредничестве России. В интервью российскому информационному агентству ТАСС и Пашинян, и Алиев отметили, что готовы провести встречу для поиска решения нагорно-карабахского вопроса.
Кстати, об этих интервью.
«Зафиксируем, что в интервью ТАСС Николу Пашиняну было предоставлено 15.32 минуты, а Ильхаму Алиеву 33.07. При этом президент Азербайджана явно с согласия информагентства позволил себе выражение "выкормыш Сороса" в адрес армянского премьера и ряд других оскорбительных выражений. Помимо давно известного фактора замдиректора ТАСС Михаила Гусмана, есть еще ряд выводов, которые позволяют сделать эти асимметричные интервью. Но не здесь и не сейчас».
Президент ереванского пресс-клуба
Boris Navasardian
, мнение которого я всецело разделяю.
.
Совет Безопасности ООН обсудил необходимость обеспечения контроля за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя по итогам закрытого заседания по Нагорному Карабаху.
Василий Небензя подчеркнул, что главной проблемой остаётся вопрос выполнения ранее достигнутой договорённости о временном перемирии.
.
В Конгресс США внесен проект резолюции о начале процесса исключения Турции из НАТО.
.
Министерство обороны Армении опровергло сообщение генпрокуратуры Азербайджана о попытке армянских сил нанести удар по нефтепроводу Баку-Новороссийск.
«Сообщение прокуратуры Азербайджана о том, что Армения якобы пыталась нанести удар по нефтепроводу Баку-Новороссийск, является абсолютной ложью. А ложь не нуждается в комментариях», — заявила пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Шушан
Shushan Stepanyan
.
.
В результате атак БПЛА противника пострадали средние школы общин Сотк и Кут Гегаркуникской области Армении.
«Ударной волной разбиты окна учебных заведений, на стенах появились трещины. К счастью, администрация школы и ученики не пострадали», — сообщает министерство ОНКС./Медиамакс/
.
Армия Обороны Арцаха сбила турецкий беспилотник Bayraktar TB2./Арменпресс/
.
Репортёр британской «Sunday Times» Луиз Келлаган поделилась в Твиттере впечатлениями о своей поездке в Баку, где она пробыла с 11 по 17 октября.
«В стране царит ненависть к армянам, широко распространена дезинформация о происходящем на фронте. Без VPN в соцсети не войдёшь. Правительственный нарратив воспринимается абсолютной истиной, любые другие новости отрицаются как ложь».
По словам Келлаган, местное население всецело поддерживает Турцию и чуть ли не поклоняется ей. Подавляющее большинство собеседников рассказывало, что роль России на Южном Кавказе уменьшается, и приветствовало экспансию Турции. Многие отзывались с симпатией о пантюркистских идеях и обвиняли РФ в попытках стравить азербайджанский и турецкий народы.
«Весьма туманно, какая участь ожидает населяющих Нагорный Карабах этнических армян, если непризнанная республика окажется в составе Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявляет, что они могут продолжать там жить, если сложат оружие. Но в условиях обоюдной ненависти это практически невозможно», — заключает репортёр.
.
«Противостояние наступлению Азербайджана на Нагорный Карабах равноценно противостоянию экспансии турецкого исламизма в Европе. На этой неделе я внесу в Сенат текст о признании Нагорного Карабаха и осуждении действий Турции и Азербайджана», — заявила депутат Национального собрания Франции Валерии Буайее.
.
Максим Атаянц
написал пост, который состоял исключительно из высказываний об армянах, взятых из речей Алиева и других высокопоставленных азербайджанских чиновников. ФБ удалил этот пост, объяснив это тем, что он содержит враждебные высказывания.
Ждём от ФБ блокировки авторов высказываний.
.
Из ленты:
Армянское радио: «Власть в Азербайджане передаётся половым путём».
.
И ещё:
«Жертвой армянской агрессии можно стать только в том случае, если попытаешься расплатиться в ресторане».
(Кажется этот анекдот родился из другого: «Что там за драка?» «Это армяне счёт закрывают»)
.
Сегодня дни рождения у двух дорогих моему сердцу мальчиков —
Karen Avetisyan
и
Areg Balayan
. Талантливых, креативных, невозможно прекрасных.
Возвращайтесь невредимыми домой.
И пусть все наши мальчики вернутся невредимыми домой.
.
20.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий