Найдите нас на фейсбуке

суббота, 17 октября 2020 г.

21-й день войны в Арцахе

На фотографии Эдгара Арутюняна — Ани Акопян. Её брат погиб на 4-х дневной войне 2016 года. На войну 2020 года она пошла добровольцем.

Narine Abgaryan

Без перемен. Напряжение ночью не спадало ни на одном из участков линии фронта.

С раннего утра Степанакерт, Шуши и другие мирные населённые пункты Арцаха находятся под массированным ракетно-бомбовым ударом.
Подразделения Армии обороны Арцаха предпринимают все действия, чтобы заглушить огонь.
Вчера велись тяжелейшие бои на севере и на юге республики. К полудню на севере удалось отшвырнуть противника, а на юге бои продолжались до наступления темноты.
Поздно вечером над территорией Армении сбиты два беспилотных летательных аппарата.
У нас 633 погибших.
.
Премьер-министр РА Никол Пашинян предложил принцип «отделение во имя спасения» для урегулирования карабахского конфликта.
Этот принцип позволяет определенным этническим группам и народам отделиться от любого государства, если существует риск масштабных нарушений прав человека или геноцида. И этот же принцип исключает возможность присоединения к государству, если это присоединение может привести к вышеуказанным последствиям.
«Участие наёмных террористов в текущей войне, а также террористическое поведение Турции и Азербайджана предоставляют реальную возможность для достижения международного взаимопонимания в этом вопросе», — отметил Никол Пашинян.
Премьер подчеркнул, что армянство всего мира должно сконцентрироваться на решении этой проблемы.
.
Глава МИД Греции Никос Дендиас прилетел с рабочим визитом в Ереван.
«Мы сталкиваемся с серьезными вызовами безопасности в непосредственной близости от наших границ, но мы пытаемся найти дипломатические решения во имя мира и стабильности в регионе. В обоих случаях крайне важно, чтобы международное сообщество делало чёткое разграничение между теми, кто подливает масло в огонь, и теми, кто придерживается конструктивного подхода и мирного решения», — заявил министр иностранных дел Греции на встрече со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном.
Никос Дендиас отметил, что внешнее вмешательство должно быть остановлено.
«Источник напряженности в Сирии, Ираке, Кипре и Ливии один — это Турция. Эта страна игнорирует призывы Европейского Союза соблюдать международные нормы», — констатировал министр.
.
Минобороны РФ сообщило о начале учений в Каспийском море.
«В ходе учений экипажи ракетных кораблей «Дагестан», «Татарстан», а также малых ракетных кораблей «Углич» и «Великий Устюг» выполнят упражнения контрольных артиллерийских и ракетных стрельб в море по воздушным и морским целям», — говорится в сообщении.
В учениях также примет участие авиация Южного военного округа. Всего будут задействованы шесть кораблей, семь самолетов и свыше 400 военнослужащих. Военные отработают задачи по развертыванию сил, охране и обороне объектов, а также по уничтожению незаконных вооруженных формирований, отметили в Минобороны. /РБК/
.
Фламандский парламент Бельгии единогласно принял резолюцию, осуждающую военные действия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает МИД Армении.
В резолюции отмечается, что соглашение о перемирии, достигнутое 10 октября в Москве, нарушил Азербайджан — ракетным ударом по Степанакерту.
«Азербайджан нарушает международное гуманитарное право, обстреливая гражданские объекты, в результате чего больше всех страдает мирное население Арцаха», — констатируется в резолюции.
.
Военно-дипломатические источники “Ъ” утверждают, что нынешнее серьезное обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха было намеренно спланировано и спровоцировано Турцией. По их версии, в течение последних месяцев Анкара активно провоцировала Баку на развязывание боевых действий под обещания всесторонней политико-дипломатической, разведывательной и военно-технической поддержки.
По завершении очередных турецко-азербайджанских учений в июле—августе на территории Азербайджана якобы осталась значительная группировка ВС Турции, которая и была призвана сыграть координирующую и направляющую роль в планировании и проведении наступательной операции в Нагорном Карабахе.
Речь идет о 600 военнослужащих, включая батальонную тактическую группу из 200 человек, 50 инструкторов в Нахичевани, 90 военных советников в Баку (обеспечивали связку при ведении боевых действий в цепочке бригада—корпус—генеральный штаб); 120 человек летно-технического состава на авиабазе Габала; 20 операторов беспилотников на аэродроме Далляр, 50 инструкторов на аэродроме Евлах, 50 инструкторов в 4-м армейском корпусе (Пирекешкюль) и 20 человек на военно-морской базе и в военном училище имени Гейдара Алиева в Баку. Эта группировка якобы включала в себя 18 БМП, одну реактивную систему залпового огня, десять единиц автотехники и до 34 единиц авиационной техники (включая 6 самолетов, 8 вертолетов, до 20 беспилотников), обеспечивавших военную разведку как в районе Карабаха, так и на территории Армении.
В статье Коммерсанта «Принуждение к конфликту» приводится также подробная информация о привлечённых Турцией сирийских боевиках и местах их базирования на фронте.
.
Наличие сирийских наёмников, воюющих на стороне Азербайджана, подтвердили ведущие мировые агентства: The Independent, CNN, WSJ, The Washington Post, The Guardian, The Times, Al Jazeera, Reuters, France 24, Greek City Times, The Moscow Times.
Это была эпитафия для некоторых российских информагенств и телеканалов, которые до сих упорно закавычивают этот факт.
.
«Армянская сторона проинформировала военного атташе посольства Ирана Бахмана Садегина о том, что, несмотря на многочисленные призывы, Вооруженные силы Азербайджана продолжают скапливаться и проводить военные операции вдоль границы с Ираном, прикрываясь линией государственной границы.
От имени Армии обороны Арцаха иранской стороне передано, что, если ситуация не изменится, Армия обороны оставляет за собой право нанести сокрушительные удары по Вооруженным силам Азербайджана, находящимся в этом районе. Ответственность за последствия будет нести военно-политическое руководство Азербайджана»./Медиамакс/
.
В «The National Interest», официальном издании организации «Центр национальных интересов», вышла статья под заголовком «Важный перекресток: почему Америке следует изучить вопрос отношений с республикой Арцах».
«Запад мог бы признать Арцах и так гарантировать ему судьбу независимого государства. У Арцаха богатая история, он больше достоин независимости, чем многие современные страны. Такая дипломатическая реакция США хороша не только с морально-этической стороны. Она пошлет дипломатический сигнал Турции. Покажет ей, что ее агрессия в регионе и использование сирийских наемников, часть из которых является ветеранами ИГИЛ (запрещенная террористическая организация, прим. ред.), всегда будет иметь неприятные последствия», — приводит выдержку из статьи Аравот.
.
Совбез ООН в понедельник на закрытом заседании обсудит ситуацию в Нагорном Карабахе.
.
Вчера армянские демонстранты перекрыли ряд европейских межгосударственных автомагистралей, парализовав движение транспорта.
Таким образом армяне Европы выразили свой протест против агрессии Азербайджана и Турции. А также потребовали от Европы решительных действий.
.
Армянские врачи прооперировали азербайджанского военнопленного. Это случилось в тот же день, когда азербайджанская сторона казнила двух армянских военнопленных, один из которых — 73-летний житель Гадрутского района Арцаха.
На брифинге с прессой на неуместный вопрос журналиста о причинах милосердного отношения армян к военнопленным, представитель минобороны Армении Арцрун
Արծրուն Հովհաննիսյան
отрезал:
— Потому что мы люди и у нас соответствующая система ценностей. Мы не шакалы.
.
Для армяноязычных читателей.
В Сепанакерте живёт
Ani Minasian
. Ей 25 лет. Она руководит Арцахским общественным радио.
Когда случилась война, почти весь коллектив радио — а это были, главным образом, молодые мамы с совсем маленькими детьми — немедленно эвакуировался в Армению.
Тогда Ани за 2-3 дня собрала новый коллектив.
Арцахское радио сейчас – главный источник информации для фронта, потому что там нет ни газет, и ТВ, ни Интернета.
Ани из подвалов и бомбоубежищ обеспечивает круглосуточную работу радио.
А ещё она рассказывает о войне так, что хочется жить.
.
Рубрика «Удивительное рядом»: Ильхам Алиев заявил о контрабанде оружия из России в Армению. Подозрение пало на российских олигархов-армян.
Пора переиначить известный диалог из «Мстителей».
— Кто ты без своей контрабанды?
— Армянин, миллиардер, плейбой, филантроп.
.
Зеленский подписал военное соглашение с Эрдоганом.
Лента мгновенно ответила знаменитой картиной Ильи Репина с ремаркой «Запорожские казаки редактируют своё письмо турецкому султану.»
.
Вновь отличился любимец публики, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. В своём твиттере он обвинил армян в политике террора и геноцида. Думаю, настало время изваять в честь Гаджиева памятник «Рукалицо». Человек честно старался, чтобы его заслужить. Мы же не изверги, чтоб отказать ему в таком пустяке.
.
Диалог школьников, беженцев из Арцаха:
— Турки вашу школу разбомбили.
— Ну хоть что-то хорошее сделали!
.
17.10.2020, .
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий