Найдите нас на фейсбуке

четверг, 8 октября 2020 г.

12-й день войны в Арцахе

На фотографии Татула
Tatul Hakobyan
гадрутская женщина, которая ежедневно выпекает по 500 карабахских больших лепёшек для передовой.
Деревня Мец Тахер, Гадрут, Арцах.

 Narine Abgaryan

Ночью обстановка в зоне арцахско-азербайджанского конфликта оставалась стабильно напряженной.

Попытка противника возобновить на южном фронте боевые действия закончилась провалом: оставив на поле боя двадцать с лишним человек убитыми и ранеными, он вынужден был спасаться бегством.
Не прекращался ракетный обстрел Степанакерта, Шуши и Гадрута. Не добившись сколько-либо заметных успехов на поле боя, противник срывает злость на гражданском населении.
У нас огромные потери: 320 военных, подавляющее большинство — срочники. У нас тысячи раненых.
.
«Ситуация вышла за региональные рамки, я имею в виду регион конфликта Нагорного Карабаха. Когда здесь присутствуют радикалы, международные террористы, это уже угроза безопасности для всех стран большого региона, это очаг угрозы безопасности для всего мира, для глобальной безопасности», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью российскому Первому каналу.
«Вовлечение Турции меняет контекст, это политика восстановления Турецкой империи, и это уже угроза не только странам региона, но и глобальной безопасности. Международные партнёры должны сделать конкретные выводы из этой ситуации, потому что это уже вопрос не Нагорного Карабаха и Армении, это вопрос безопасности очень большого круга стран, держав и даже супердержав», — предостерёг мировое сообщество премьер.
.
Глава МИД Германии Хайко Маас, выступая в Бундестаге, не исключил давление ЕС на Азербайджан с целью прекращения огня.
.
«Министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан заявил о вовлеченности Турции в конфликт в Карабахе», — сообщает агентство France-Presse.
«Это чревато интернационализацией конфликта», — констатировал министр на встрече с представителями прессы.
.
Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян исключила возможность присутствия армянской делегации на переговорах по Карабаху в Женеве, которые должны состояться сегодня. Ранее о переговорах агентству Reiters сообщил глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан.
«Принципиальная позиция Армении заключается в том, что не может быть ситуации, когда одной рукой ведутся переговоры, а другой — военные действия против Арцаха и Армении. На данный момент императивом является прекращение широкомасштабной военной агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха», — сообщила Нагдалян.
На вопрос Радио Азатутюн, значит ли это, что пока военные действия не прекращены, двусторонние переговоры состояться не могут, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении ответила: «Для нас приоритетной задачей является прекращение военных действий».
.
Deutsche Welle сообщает: «МИД Греции отозвал своего посла в Баку для консультаций в связи с "неприемлемыми обвинениями" со стороны азербайджанских властей».
Кроме того, МИД Греции вызвал посла Азербайджана в Афинах, где ему был заявлен протест греческой стороны.
Ранее Баку обвинил власти Греции в том, что она позволяет проводить на своей территории обучение и набор добровольцев для совершения терактов и кибератак в отношении Азербайджана на фоне конфликта в Нагорном Карабахе.
.
С призывом наказать Алиева и оказать давление на Турцию к министру иностранных дел ЕС Жозепу Боррелю обратились депутаты Европарламента. Вчера в Брюсселе состоялось многочасовые дискуссии по конфликту в Нагорном Карабахе. Из 65 депутатов Европарламента только 2 выступили в защиту Азербайджана. Не сдерживаясь в выражениях, депутаты называли режимы Алиева и Эрдогана диктаторскими, обвинили Турцию в провокациях, ставших причиной большинства европейских внешнеполитических вызовов, признали за Азербайджаном применение запрещённого оружия против гражданского населения.
«То, что происходит сейчас в Нагорном Карабахе, является продолжением Геноцида армян со стороны турок. Это вопрос всем: до каких пор Евросоюз будет терпеть это неприемлемое поведение Турции?» — заявил представитель Греции Иоаннис Лагос.
Избранный от Швеции депутат Чарли Веймерс задал прямой вопрос: почему Европейский союз ставит знак равенства между агрессором и народом, защищающим свое право на жизнь?
«Должны ли мы относиться к обоим одинаково? Нет, это агрессия со стороны азербайджанского диктатора Алиева при поддержке джихадистских союзников президента Турции Эрдогана с целью вернуть совершенную Сталиным несправедливость и оторвать Нагорный Карабах от Армении», — заявил он.
Отметив единодушие депутатов Европарламента, министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель обещал передать их послание министрам иностранных дел государств-членов во время встречи в Люксембурге 12 октября, где страны Европы вновь обратятся к сложившейся ситуации.
.
Европейский суд по правам человека указал Турции о недопустимости вмешательства в карабахский конфликт, — сообщает агентство Укринформ.
«Принимая во внимание эскалацию конфликта, суд решил вновь применить правило 39. Сейчас он призывает все государства, которые прямо или косвенно вовлечены в конфликт, включая Турцию, воздержаться от действий, которые могут нарушить по Конвенции права гражданских», — заявил Европейский суд по правам человека, тем самым признав вовлечённость Анкары в арцахо-азербайджанскую войну.
Армения подала ходатайство в ЕСПЧ против Турции 4 октября.
.
Меж тем в деревне Гадюкино не прекращаются дожди. В интервью Евроньюз Ильхам Алиев обвинил Армению и Арцах в нападении на Азербайджан.
«Как вы знаете, Армения напала на нас 27 сентября, атаковала наши военные позиции и нанесла ущерб нашей инфраструктуре, напала на мирных жителей. У нас почти 30 мирных жителей погибли в результате нападения армян, в том числе их баллистических ракет и кассетных бомб.»
На дворе 21 век, камеры ночного видения, снимки с разведывательных спутников и т.д. А Алиев как жил в средневековье, так и живёт.
.
Армяне не прекращают смеяться сквозь слёзы.
На этот Хэллоуин азербайджанцы будут наряжаться армянами.
.
Из переписки с подругой:
— Турецкая лира упала до рекордного минимума.
— А что с нашим драмом?
— Где лежал, там и лежит /гордо/.
.
Сегодня в ленте попалась на глаза цитата из Ованеса Туманяна: «Աստված պահի քո որդին, Ո՞նց էր համը իմ ձագի».
Оттолкнувшись от этих строк, Анна Ахматова в 1931 году написала стихотворение «Подражание армянскому»
Я приснюсь тебе черной овцою
На нетвердых, сухих ногах,
Подойду, заблею, завою:
«Сладко ль ужинал, падишах?
Ты вселенную держишь, как бусу,
Светлой волей Аллаха храним…
Так пришелся ль сынок мой по вкусу
И тебе, и деткам твоим?»
Это всё, что вы должны знать о состоянии наших душ.
.
8.10.2020.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий