Найдите нас на фейсбуке

среда, 7 октября 2020 г.

Судный день Кавказа. Чем завершится война за Карабах, если армяне повторят тактику Израиля

 О текущей войне в Нагорном Карабахе рассуждает Alexander Lapshin.

Как я уже говорил в своих многочисленных интервью для СМИ Армении 3 и 4 октября, следует ждать второго и последнего наступления армии Азербайджана ориентировочно сегодня 6 октября к вечеру. Я ошибся только в одном - наступление началось не совсем вечером, а два часа назад, в 15:00 по ереванскому времени. Читаю в Фейсбуке пресс-секретаря минобороны Армении, Шушан Стапанян, что ожесточенные бои идут в южной части Карабаха.
Я также сказал еще три дня назад, что повторное наступление будет последним и отчаянным желанием просчитавшегося диктатора Алиева доказать своему народу, что он великий фараон и возвращатель земель. Думаю, что армянские военные будут вынуждены немного отступить на 5-7км на вторую-третью линию обороны. Но ориентировочно 8 октября ближе к вечеру азербайджанцы окончательно выдохнутся, наступление застопорится. В это время армянские части перейдут в наступление и вернутся на первоначальную линию границы уже 9-10 октября. 11-12 октября, думаю, война в целом будет закончена и сторонам навяжут перемирие. Надеюсь, что к этому моменту армянские части смогут не только вернуться к прежней линии границы, но и занять стратегические точки внутри территории собственно Азербайджана, поближе к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Манчегевирской ГЭС.
Думаю, в Баку уже разрабатываются нелепые обьяснения для собственного народа, почему Азербйджан проиграл войну. Полагаю, что скажут "вместо армян воевала Россия" и "нас предали". Но Ильхама это уже не спасет. Его имидж и без того слабый, обрушится еще ниже.
P.S Как ни странно, но именно вмешательство Турции позволит армянам победить. Если бы война шла один на один с Азербайджаном, то такой поддержки Европы, России и Штатов не было бы. Наступление армян бы остановили, чтобы позволить Алиеву сохранить лицо. Но никто не хочет усиления Турции на Кавказе. Поэтому победа Армении выгодна всем.

Глядя на фотографии наступавшей вчера колонны алиевских войск в направлении Джабраила в Нагорном Карабахе и теперь уже зная, что всю колонну прямой наводкой превратили в картофельное пюра, я не мог не вспомнить эпизод Шестидневной войны 1967 года. Огромная египетская армия попыталась перейти к контрнаступление и устремилась через перевал Митла на севере Синайского полуострова. 
В точности, как и армия Азербайджана, египтяне тоже были слишком самоуверенными и не потрудились отправить вперед разведроту, или хотя бы удостовериться что данные разведки подтверждают, что там нет засады противника. Зачем? Президент же сказал, что "наши танки устремились на Тель-Авив", ему виднее. В итоге огромная колонна из 1400 (тысячи четырехсот) танков, бронетранспортеров, грузовиков и джипов оказалась заблокированной на перевале Митла и попала в засаду израильтян. На них обрушились не только удары артиллерии, но и массированная бомбардировка с воздуха.
Менее, чем за час горная дорогая превратилась в огромное кладбище египетской военной техники. Несчастные египетские солдаты сгорали заживо от напалма, а те немногие которые успевали выпрыгнуть из грузовиков и попытаться убежать в пустыню - обрекали себя на мучительную смерть от обезвоживания. В июне в Синайской пустыне температуры зашкаливают за +50 градусов и сотни египтян умерли от обезвоживания, пытаясь пешком добраться до линии фронта и перейти к своим.
Ощущение, что азербайджанские генералы взяли на вооружение неудачный опыт египтян и стараются его повторить один в один. Это безусловно их право. Но парней жалко. Хоть и враги.
На верхнем фото наступающие азербайджанские войска, заблокированные на горной дороге в Карабахе в 2020, а на нижней более тысячи сгоревших египетских танков и броневиков, заблокированных и уничтоженных Израилем в 1967.
P.S Предчувствую, что в этот пост набегут сотни алиевских ботов, в ужасе от того, что мой пост могут прочитать простые люди в Баку и Гяндже.

полный текст мнения читайте здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий