Найдите нас на фейсбуке

четверг, 8 октября 2020 г.

У каждого есть свои Ариф и Зиночка!

Мы, армяне так болезненно реагируем на вмешательство Турции, 

так как на генетическом уровне мы все без единого помним о безнаказанном геноциде(( Это не пафосные и высокопарные слова.
Мы за Мир, его всегда было крайне мало на нашей земле предков.
Геноцид армян часто называют "предтечей Холокоста" и не зря. Методы уничтожения армян и евреев отличаются лишь тем, что у турков не было газовых камер и более современных технологий. Но даже причины были в какой-то степени одинаковы: Эрвин Стауб отметил, что в обоих случаях была некая конкуренция между двумя этносами: титульной группой и более успешным и интеллектуальным меньшинством. И там, и там власть пришла к насилию, в стремлении избавиться от "конкурентов" и утвердить новую национальную концепцию.
Одна из речей Гитлера известна, как "документ L-3". Это речь фюрера в Оберзальцбурге, которую он произнёс в августе 1939 года, перед самым вторжением в Польшу. В этой речи он вдохновлял солдат и генералов на массовое истребление населения, добавив, что за это не будет наказания, "ведь кто сейчас помнит резни армян?"
Призываю все мировое сообщество принять все необходимые меры для предотвращения войны!"

Нюта Федермессер

 В моей жизни есть два очень любимых и очень дорогих мне человека.

Зиночка Ованнисян - няня наших детей, герой моего фейсбука, замая заботливая бабушка и прекрасная мама. Зинуля - моя опора. Зиночка называет Мишу «прынц», и всегда сглатывает слезы, когда Лева наклоняется и складывается почти вдвое, чтобы поцеловать ее макушку. «Я - армян» - гордо говорил Мишка, а Левка говорит, что кроме Москвы он мог бы жить только в Ереване.
Ариф Ибрагимов - главный врач Первого хосписа. Мамин ученик. Один из лучших людей на свете. Одаренный и очень образованный врач, вдумчивый и отзывчивый, потрясающе порядочный. Ариф - очень красивый человек, и это про самую разную красоту. У Арифа очень красивая жена и чудные дети. И каждый раз, когда я смотрю, как он работает, хочу, чтобы его родители тоже видели бы это и гордились сыном.
Ариф лечил Зиночку, когда она сломала ногу.
Нет ничего на свете, что могло бы заставить Арифа и Зиночку ненавидеть друг друга... Войны устраивают политики, а гибнут люди. Близкие и далекие люди для семей Арифа и Зины, по обе стороны границы. Гибнут юные мальчики, сиротеют дети, остаются без сыновей и внуков женщины. И это сейчас, в 2020 году. Это так стыдно...
Мы работаем в хосписе, и мы знаем, что смерть придёт к каждому из нас, сама, не надо ее торопить. Не надо!! Она никого из нас не забудет, никого не пропустит. Некоторые пациенты хосписа говорили, что она приходит к ним в образе пожилой красивой женщины в светлом платье и широкополой шляпе. Говорили, что с ней не страшно. Вряд ли смерть так выглядит для тех, кто гибнет сегодня на границе Нагорного Карабаха...
Против Армении сегодня воюет не соседний азербайджанский народ, с которым уже несколько сотен, а то и тысяч лет армяне не могут договориться о том, у кого больше прав жить в Арцахе. Против Армении сегодня воюет Эрдоган и турецкая армия. Это абсурд и катастрофа. На наших с вами глазах повторяется геноцид армянского народа, геноцид и сталкивание двух соседних народов руками третьего, а гибнут все. Из-за политиков, играющих на самых низких человеческих страстях.
Мы ничего не можем сделать? Только наблюдать? Это не так! Мы можем выражать позицию и мы можем беречь тех Армян и Азербайджанцев, которые живут рядом с нами. У каждого есть свои Ариф и Зиночка. Если в XXI веке все еще возможен геноцид, то поверьте, сегодня убивают армян, а завтра это будут цыгане, евреи, арабы, китайцы...
Увы, мир это проходил, и человек не меняется. Животное просыпается в нас легко - как собачье в Шарикове - а засыпает трудно. Страшно мне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий