Найдите нас на фейсбуке

пятница, 2 октября 2020 г.

О войне — коротко: 6-й день войны в Арцахе

На фотографии мальчик Артур, родившийся вчера в Степанакерте. Отец мальчика на передовой.
Narine Abgaryan
 сообщает:

О войне — коротко.

Без перемен. Боевые действия вдоль границы Арцаха продолжаются. Полчаса назад город Гадрут подвергся обстрелу из РСЗО «Смерч». Есть раненые среди мирного населения.

Противник использует запрещённые международной конвенцией кассетные боеприпасы. На странице представителя минобороны РА Арцруна
Արծրուն Հովհաննիսյան
можно увидеть доказательства их применения.
Утром подразделения армянских ПВО подбили самолет на северо-востоке Арцаха.
Это уже 5-й самолёт, сбитый нашими военными.
.
Двое сотрудников французского «Le Monde» попали под обстрел в Мартуни. Один из них, после сложной многочасовой операции, находится в стабильно тяжёлом состоянии. Франция отправляет за своими журналистами санитарный самолёт. Также попали под обстрел заместитель главреда «Дождя» Дмитрий Еловский, получил ранения оператор телекомпании «Армения».
По свидетельству репортёра «Армении», их долго «вёл» дрон. Не увидеть, что это пресса, было нельзя. И всё же удар с воздуха последовал. .
«Азербайджанская сторона относится к своим убитым варварски пренебрежительно», — заявил в интервью СМИ президент Арцаха Араик Арутюнян.
Так как противник не выказывает желания забрать тела своих военных, хоронить их приходится нашим солдатам.
.
Подавляющее большинство жертв — представители нетитульных коренных народов, населяющих Азербайджан.
В связи с этим парламент Арцаха обратился к лезгинам, талышам, аварцам, татарам, татам, удинам, цахурам, ингилосам, рутулам, шахдагам, курдам — с призывом не вовлекаться в бои.
— В случае появления на передовой постарайтесь не участвовать в активных боевых действиях, и, если представится такая возможность, попытайтесь сдаться представителям вооруженных сил Арцаха. Вы должны дать знать, что не вооружены, вывесив белый флаг или обмотав лоскутом белой ткани голову (чтоб было заметней). Сразу после капитуляции вы будете считаться не военнопленными, а гостями. Желающим покинуть Арцах будет оказана соответствующая помощь, включая оформление документов — для безопасного переезда в третью страну.
.
Правительство Канады инициировало расследование по вопросу поставок канадской оптики Турции.
Из переписки с подругой Анной
Anna Simonian
, проживающей в Монреале.
— Три дня работы нашей диаспоры — и мы своего добились.
— На что эта оптика уходила?
— На дроны.
— Молодцы.
— Проснусь, ещё кое-какие новости расскажу.
Некоторые научились работать даже в полусне.
.
Очень нужна кровь. В Ереваны огромные очереди из желающих её сдать. Поликлиники не справляются с потоком, отправляют домой. Люди обижаются, скандалят, не уходят. Не удивлюсь, если скоро начнут магарыч предлагать.
Диалог из очереди, пересказанный Асмик Авагян:
— Отец джан, у вас какая группа крови?
— А какая вам нужна?
.
И ещё из ленты, автора не знаю:
— Азербайджанцы так и не поняли, что воевать с нами бесполезно. Мы — народ, приваривающий металлический крест сварочным аппаратом к газовой трубе.
Это действительно так. В новостях показали арцахскую женщину, которая из снаряда смастерила скалку.
Не знаю чем вообще думал Алиев, когда ввязался в эту авантюру.
.
Большая просьба к моей армянской ленте: с огромной осторожностью распространяйте новости, особенно те, что касаются Грузии и Украины. Проверяйте источники, не доверяйте пропаганде. В Сети сейчас много дезинформации, цель которой — поссорить нас с людьми. Будьте умней и бдительней, не ведитесь на провокации.
.
Не представляете как хочется, чтобы эта запись о войне оказалась последней. Пусть так и будет.

2 октября 2020 года, 6-й день войны.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий