Найдите нас на фейсбуке

четверг, 1 октября 2020 г.

Миру выгодно, чтобы этот конфликт завершился

Конфликт в Карабахе.
Чего хотят стороны и прочие игроки в нынешнем противостоянии?
Мнение
Азербайджану выгодно любое изменение статус-кво.
Ситуация, при которой большая часть суверенной территории Азербайджана находится под контролем/оккупацией Армении уже три десятка лет и миру до этого нет никакого дела, – для Азербайджана неприемлема. Идеально: отвоевать как можно больше территории, прежде чем вмешается мировое сообщество.
Армении – сохранение ситуации в то виде, в котором она существует последние три десятилетия.
Логика простая: чем больше проходит времени – тем больше легитимность обладания этими территориями. Тем более в пользу Армении работают факты на местности.
Эрдогану необходима внушительная победа азербайджанцев. И утилизация на армяно-азербайджанском фронте воинов, вернувшихся из Сирии.
Ирану необходимо максимальное ослабление Азербайджана и сохранение оси Россия-Иран-Армения.
России (точнее Путину) выгодно, чтоб Пашинян, как можно сильнее получил по голове, но не потерял Карабах полностью. Прозападная ориентация Пашиняна Кремлю сильно не нравится. Нынешнее наступление снова заталкивает Армению под Россию. Кроме того, нынешний конфликт переключает внимание с Белоруссии и Украины на Закавказье. Москва дала недвусмысленные сигналы Азербайджану, что "сейчас можно". Если конфликт поднимет цены на энергоносители – то "это просто праздник какой-то".
Условному Западу… Нужно только одно: чтоб нефть из Азербайджана поступала бесперебойно и не влияла на рост цен на энергоносители. Именно угрозы со стороны Армении нефтепроводу в ходе июльского противостояния – дали большую международную легитимацию нынешнему азербайджанскому наступлению.
Продавцам оружия – нужно доказать эффективность использования беспилотников и других современных военных технологий в боевых действиях.
Миру? Извините за высокопарность, миру выгодно, чтоб этот конфликт завершился. Любой неурегулированный конфликт, с неопределенными границами – открытая рана на теле человечества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий