Найдите нас на фейсбуке

четверг, 1 октября 2020 г.

Интересные выдержки от эксперта по Нагорному Карабаху Томаса де Ваал


Британский журналист и эксперт по Нагорному Карабаху Томас де Ваал написал большой тред, в которых поделился своей точкой зрения на нынешнее обострение.

Вот интересные выдержки:
"Нагорный Карабах сильно отличается от других постсоветских конфликтов (Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Украина) потому, что Россия делает ставки на обе стороны и сохраняет дистанцию. Русские здесь ни на что не повлияют, даже если хотели бы", - пишет де Вааль.
"Вокруг конфликта очень много пропаганды. Обе стороны не могут быть правы, но обе и не могут ошибаться - но они часто ошибаются в своих заявлениях. Относитесь ко всем официальным заявлениям с большой долей скепсиса!"
"Ни у одной из сторон нет монополии на справедливость. У обеих - исторически обоснованные претензии на Карабах. Здесь в XII веке было средневековое армянское царство, а в XVIII - азербайджанское (персидско-турецко-шиитское) ханство. И тот и другой народ жил в этой местности, в основном они жили мирно".

"Международные игроки могут помочь выработать мирное соглашение, предложить финансовую помощь и (что очень важно) миротворцев. Но только армяне и азербайджанцы могут это решить".
"Азербайджан, проигравший конфликт в 1990-х годах, - это сторона, у которой есть стимулы прибегать к агрессии, чтобы изменить факты на земле. Почти наверняка, они это и сделали в минувшее воскресенье. И выбрали момент, когда считали, что мир не обратит внимания".

"Но это не значит, что армянская сторона миролюбива. Долгое время она отказывалась обсуждать конфликт по сути. То, что они называют территорию, вокруг Карабаха, которую оккупировала в 1990-е, "освобожденной", придает их риторике пассивно-агрессивный тон соучастника насилия".


Комментариев нет:

Отправить комментарий